Отделка потолка - варианты

Дизайнеры интерьера разрабатывают все новые варианты отделки потолка. Белая штукатурка или водоэмульсионная краска хороша сегодня разве что для дачного домика. Сегодня потолок можно отделать по индивидуально разработанному для клиента плану, воплощение которого подчеркнет стиль и индивидуальность жилища.


Прежде чем браться за ремонт потолка стоит разработать его дизайн-проект, а затем составить смету. В проекте нужно учесть форму потолка, геометрическое решение, цветовую схему, а также материалы, которые будут использоваться для его отделки. В смету включите стоимость материалов и работу мастеров.


Покрасить и поклеить


Окраска потолка или оклеивание обоями – самые доступные и простые методы. Довольно сложная задача выровнять потолок под покраску. Специальную штукатурную смесь нужно развести до сметанообразного состояния и мастерком растягивать по поверхности потолка, одновременно растирать круговыми движениями так, чтобы штукатурка легла равномерно.


После того, как штукатурная смесь нанесена, потолок нужно отшлифовать, и только затем переходить к покраске. Для идеально ровной поверхности потолка используют шлифмашинку.

Как вариант окраски потолка можно рассматривать жидкие обои, или, как их еще называют, шелковую штукатурку.


Нанести жидкие обои гораздо проще, чем обычную штукатурку, так как они не требуют растирания, их просто нужно распределять по поверхности. Для этого понадобятся специальные инструменты – пистолет, или мастерок, который обычно продается вместе с такого рода штукатуркой.

Перед нанесением жидких обоев обязательно удалить пыль с потолка.



Подвесной потолок


Подвесные потолки закрепляются на стальном или деревянном каркасе. Преимущества подвесных потолков в их многообразии. В качестве отделочного материала могут применяться панели из пластика, зеркала, дерева, вагонки или гипсокартона. При этом возможно невероятное количество геометрических решений.


Благодаря, тому что при установке подвесного потолка образуется подпотолочное пространство, в которое помещают электропроводку, такая форма отделки потолка позволяет поиграть со светом, тенями и формами в помещении.

Некоторые несложные конструкции подвесных потолков можно выполнить самостоятельно, после небольшой практики. Довольно просто самому выровнять потолок гипсокартонном.



Натяжной потолок


Натяжные потолки – вариант отделки, который предполагает самые изысканные и необычные решения.

Такой потолок может быть многоярусным, или создавать иллюзию, что Вы находитесь в шатре. На полотно для натяжного потолка можно нанести фотопечать или художественную роспись. Большой популярностью пользуются переливающиеся потолки с подсветкой из оптоволокна, которые получили название «звездное небо».


Навесные конструкции почти не снижают потолок, потому что полотно натягивается всего на три сантиметра ниже потолочного перекрытия. Производители дают десятилетнюю гарантию на натяжной потолок. Такие конструкции не боятся сырости, и даже выдерживают затопление и не потеряют при этом цвета или своих качеств, их можно демонтировать и переустановить, при этом вид потолка не будет испорчен.


К сожалению, при всех своих достоинствах, натяжные потолки дорогостоящий вариант отделки, с которым невозможно справиться без помощи квалифицированных специалистов.